意大利欧洲杯决赛遗憾「遗憾出局欧洲杯冠军意大利连续两届无缘世界杯」

央视网消息:意大利在世预赛附加赛中遭北马其顿补时绝杀,0-1耻辱出局,无缘2022年卡塔尔世界杯。这是蓝衣军团队史第4次缺席世界杯决赛圈,同时也是他们首次连续缺席两届世界杯。

2021年夏天欧洲杯夺冠后,意大利队未能继续保持住自己连续刷新队史纪录的强势表现。在随后到来的世界杯预选赛小组赛中,蓝衣军团虽然8战4胜4平保持不败,但进攻疲软的意大利人总共只有13球入账,发挥得远不如欧洲杯时出色。意大利在最后一轮预选赛获胜即可出线的情况下,最终被北爱尔兰0-0逼平,以2分之差错失直接晋级卡塔尔世界杯决赛圈的机会,让自己沦落到需要通过世预赛附加赛来争夺世界杯入场券的地步。

在世界杯欧洲区预选赛附加赛中,意大利和葡萄牙被分在了同一小组,在所有人都以为两队将在C组决赛中相遇争夺世界杯入场券时,意大利却先倒在了首场附加赛和北马其顿的对阵中。

比赛结束后部分意大利球员躺倒在球场内掩面落泪,这是蓝衣军团冲击2018年世界杯失利之后再一次无缘世界杯决赛圈,也是他们队史上第4次无缘世界杯,同时这还是意大利队史上首次连续无缘世界杯。此前意大利队错过的世界杯分别是1930年乌拉圭世界杯、1958年瑞典世界杯以及2018年俄罗斯世界杯。

来源: 中央广电总台央视网

意大利缺席过2次世界杯:其中1930年没有参加。1958年是外围赛被淘汰。

1974世界杯有意大利队。

世界杯分组表

  A组:德国、哥斯达黎加、波兰、厄瓜多尔
  东道主德国的签抽的不错,避开了先前最担心的荷兰,以及塞黑捷克。德国全体上下都松了口气。
  B组:英格兰、巴拉圭、特立尼达和多巴哥、瑞典
  英格兰队主教练瑞典人埃里克森碰上了自己的祖国瑞典队,这将是非常具有戏剧性的一幕。而巴拉圭在历次世界杯上也都不是省油的灯。
  C组:阿根廷、科特迪瓦、塞黑、荷兰
  荷兰同阿根廷相遇死亡之组,再加上实力不俗的塞黑,以及非洲新贵科特迪瓦,这个小组将掀起一场腥风血雨。
  D组:墨西哥、伊朗、安哥拉、葡萄牙
  这个小组较弱,葡萄牙和墨西哥抽到了上上签,小组出线应该不成问题。
  E组:意大利、加纳、美国、捷克
  意大利同捷克分到一起,但美国和加纳实力较弱,两队出线应该没有问题。
  F组:巴西、克罗地亚、澳大利亚、日本
  巴西这个小组中除了克罗地亚,其他对手较弱,三个队要争抢一个出线名额。
  G组:法国、瑞士、韩国、多哥
  法国队和欧洲新贵分到一起,但韩国也不是省油的灯,按实力,法国队将占一个出线名额,而剩下了一个出线名额,也要由剩下的三个队火拼。
  H组:西班牙、乌克兰、突尼斯、沙特
  第一个出现在世界杯的乌克兰将遭遇强敌西班牙,乌克兰要想历史性的进军16强,必须干掉突尼斯和沙特。
  比赛安排:
  组别 场序 比赛日期 比赛时间 比赛城市 交战对手
  A组 1 6月08日 慕尼黑 德国-哥斯达黎加
  A组 2 6月09日 盖尔森基兴 波兰-厄瓜多尔
  A组 17 6月14日 多特蒙德 德国-波兰
  A组 18 6月15日 汉堡 厄瓜多尔-哥斯达黎加
  A组 34 6月20日 汉诺威 哥斯达黎加-波兰
  A组 33 6月20日 柏林 厄瓜多尔-德国
  B组 3 6月10日 法兰克福 英格兰-巴拉圭
  B组 4 6月10日 多特蒙德 特立尼达和多巴哥-瑞典
  B组 19 6月15日 纽伦堡 英格兰-特立尼达和多巴哥
  B组 20 6月15日 柏林 瑞典-巴拉圭
  B组 35 6月20日 科隆 瑞典-英格兰
  B组 36 6月20日 凯泽斯劳滕 巴拉圭-特立尼达和多巴哥
  C组 5 6月10日 汉堡 阿根廷-科特迪瓦
  C组 6 6月11日 莱比锡 塞黑-荷兰
  C组 21 6月16日 盖尔森基兴 阿根廷-塞黑
  C组 22 6月16日 斯图加特 荷兰-科特迪瓦
  C组 37 6月21日 法兰克福 荷兰-阿根廷
  C组 38 6月21日 慕尼黑 科特迪瓦-塞黑
  D组 7 6月11日 纽伦堡 墨西哥-伊朗
  D组 8 6月11日 科隆 安哥拉-葡萄牙
  D组 23 6月16日 汉诺威 墨西哥-安哥拉
  D组 24 6月17日 法兰克福 葡萄牙-伊朗
  D组 40 6月21日 莱比锡 伊朗-安哥拉
  D组 39 6月21日 盖尔森基兴 葡萄牙-墨西哥
  E组 9 6月12日 汉诺威 意大利-加纳
  E组 10 6月12日 盖尔森基兴 美国-捷克
  E组 25 6月17日 凯泽斯劳滕 意大利-美国
  E组 26 6月17日 科隆 捷克-加纳
  E组 42 6月22日 纽伦堡 加纳-美国
  E组 41 6月22日 汉堡 捷克-意大利
  F组 12 6月13日 凯泽斯劳滕 澳大利亚-日本
  F组 11 6月13日 柏林 巴西-克罗地亚
  F组 27 6月18日 慕尼黑 巴西-澳大利亚
  F组 28 6月18日 纽伦堡 日本-克罗地亚
  F组 43 6月22日 多特蒙德 日本-巴西
  F组 44 6月22日 斯图加特 克罗地亚-澳大利亚
  G组 13 6月13日 斯图加特 法国-瑞士
  G组 14 6月13日 法兰克福 韩国-多哥
  G组 29 6月18日 莱比锡 法国-韩国
  G组 30 6月19日 多特蒙德 多哥-瑞士
  G组 45 6月23日 科隆 多哥-法国
  G组 46 6月23日 汉诺威 瑞士-韩国
  H组 15 6月14日 莱比锡 西班牙-乌克兰
  H组 16 6月14日 慕尼黑 突尼斯-沙特
  H组 31 6月19日 斯图加特 西班牙-突尼斯
  H组 32 6月19日 汉堡 沙特-乌克兰
  H组 47 6月23日 凯泽斯劳腾 沙特-西班牙
  H组 48 6月23日 柏林 乌克兰-突尼斯
  6月24日 1/8决赛 慕尼黑 A1-B2(2)
  莱比锡 C1-D2(1)
  6月25日 斯图加特 B1-A2(3)
  纽伦堡 D1-C2(4)
  6月26日 凯泽斯劳滕 E1-F2(5)
  科隆 G1-H2(6)
  6月27日 多特蒙德 F1-E2(7)
  汉诺威 H1-G2(8)
  6月30日 ?决赛 柏林 (1)胜者-(2)胜者A
  汉堡 (5)胜者-(6)胜者B
  7月1日 盖尔森基兴 (3)胜者-(4)胜者C
  法兰克福 (7)胜者-(8)胜者D
  7月4日 半决赛 多特蒙德 A胜者-B胜者
  7月5日 半决赛 慕尼黑 C胜者-D胜者
  7月8日 3、4决赛 斯图加特 半决赛两负者
  7月9日 决赛 柏林 半决赛两胜者

2010年世界杯意大利分在那个组?

组比赛时间 2010世界杯时间表
6月11日 22:00 南非VS墨西哥 约翰内斯堡
6月12日 02:30 乌拉圭VS法国 开普敦
6月17日 02:30 南非VS乌拉圭 比勒陀利亚
6月17日 19:30 法国VS墨西哥 波罗瓜尼
6月22日 22:00 墨西哥VS乌拉圭 勒斯腾堡
6月22日 22:00 法国VS南非 布隆方丹
B组比赛时间 2010世界杯时间表
6月12日 19:30 阿根廷VS尼日利亚 约翰内斯堡
6月12日 22:00 韩国VS希腊 伊丽莎白港
6月17日 22:00 希腊VS尼日利亚 布隆方丹
6月18日 02:30 阿根廷VS韩国 约翰内斯堡
6月23日 02:30 尼日利亚VS韩国 德班
6月23日 02:30 希腊VS阿根廷 波罗瓜尼
C组比赛时间 2010世界杯时间表
6月13日 02:30 英格兰VS美国 勒斯腾堡
6月13日 19:30 阿尔及利亚VS斯洛文尼亚 波罗瓜尼
6月18日 22:00 斯洛文尼亚VS美国 约翰内斯堡
6月19日 02:30 英格兰VS阿尔及利亚 开普敦
6月23日 22:00 斯洛文尼亚VS英格兰 伊丽莎白港
6月23日 22:00 美国VS阿尔及利亚 比勒陀利亚
D组比赛时间 2010世界杯时间表
6月13日 22:00 德国VS澳大利亚 德班
6月14日 02:30 塞尔维亚VS加纳 比勒陀利亚
6月18日 19:30 德国VS塞尔维亚 伊丽莎白港
6月19日 19:30 加纳VS澳大利亚 勒斯腾堡
6月24日 02:30 加纳VS德国 约翰内斯堡
6月24日 02:30 澳大利亚VS塞尔维亚 内尔斯普雷特
E组比赛时间 2010世界杯时间表
6月14日 19:30 荷兰VS丹麦 约翰内斯堡
6月14日 22:00 日本VS喀麦隆 布隆方丹
6月19日 22:00 荷兰VS日本 伊丽莎白港
6月20日 02:30 喀麦隆VS丹麦 比勒陀利亚
6月25日 02:30 丹麦VS日本 勒斯腾堡
6月25日 02:30 喀麦隆VS荷兰 开普敦
F组比赛时间 2010世界杯时间表
6月15日 02:30 意大利VS巴拉圭 开普敦
6月15日 19:30 新西兰VS斯洛伐克 勒斯腾堡
6月20日 19:30 斯洛伐克VS巴拉圭 布隆方丹
6月20日 22:00 意大利VS新西兰 内尔斯普雷特
6月24日 22:00 斯洛伐克VS意大利 约翰内斯堡
6月24日 22:00 巴拉圭VS新西兰 波罗瓜尼
G组比赛时间 2010世界杯时间表
6月15日 22:00 科特迪瓦VS葡萄牙 伊丽莎白港
6月16日 02:30 巴西VS朝鲜 约翰内斯堡
6月21日 02:30 巴西VS科特迪瓦 约翰内斯堡
6月21日 19:30 葡萄牙VS朝鲜 开普敦
6月25日 22:00 葡萄牙VS巴西 德班
6月25日 22:00 朝鲜VS科特迪瓦 内尔斯普雷特
H组比赛时间 2010世界杯时间表
6月16日 19:30 洪都拉斯VS智利 内尔斯普雷特
6月16日 22:00 西班牙VS瑞士 伊丽莎白港
6月21日 22:00 智利VS瑞士 伊丽莎白港
6月22日 19:30 西班牙VS洪都拉斯 约翰内斯堡
6月26日 02:30 智利VS西班牙 比勒陀利亚
6月26日 02:30 瑞士VS洪都拉斯 布隆方丹
点击图片查会组图:南非世界杯足球宝贝大全
十六强赛 2010世界杯时间表
6月26日 22:00 A1 VS B2 伊丽莎白港
6月27日 02:30 C1 VS D2 勒斯腾堡
6月27日 22:00 D1 VS C2 布隆方丹
6月28日 02:30 B1 VS A2 约翰内斯堡
6月28日 22:00 E1 VS F2 德班
6月29日 02:30 G1 VS H2 约翰内斯堡
6月29日 22:00 F1 VS E2 比勒陀利亚
6月30日 02:30 H1 VS G2 开普敦
八强赛 2010世界杯时间表
7月02日 22:00 E1 和 F2的胜者 VS G1 和 H2的胜者 伊丽莎白港
7月03日 02:30 A1 和 B2的胜者 VS C1 和 D2的胜者 约翰内斯堡
7月03日 22:00 B1 和 A2的胜者 VS D1 和 C2的胜者 开普敦
7月04日 02:30 H1 和 G2的胜者 VS F1 和 E2的胜者 约翰内斯堡
四强赛 2010世界杯时间表
7月07日 02:30 1/4决赛胜者 VS 1/4决赛胜者 开普敦
7月08日 02:30 1/4决赛胜者 VS 1/4决赛胜者 德班
季军战 2010世界杯时间表
7月11日 02:30 伊丽莎白港
决赛 2010世界杯时间表
7月12日 02:30 约翰内斯堡

Leave a comment

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注